«Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич.
Новости Тулуна > «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич.
«Герой-сибиряк» — Протасюк Василий ВасильевичРодился в 1924 году в селе Добрик Тулунского района Иркутской области. Окончил семь классов Гуранской школы. С 1939 года работал в колхозе имени VII съезда Советов Гуранского сельсовета, а в 1941-1942 годах учился в железнодорожном ремесленном училище города Нижнеудинска.
В августе 1942 года Василий Васильевич был призван в ряды Советской Армии. Окончив курсы связистов, он был направлен в Москву, где шло формирование 3-й гвардейской дивизии. Его определили телефонистом в 425-й гвардейский отдельный миномётный дивизион.
Василий Васильевич прошёл всю войну до Берлина, участвуя в боях Сталинградской битвы и на Курской дуге. В одном из сражений, под непрекращающимся обстрелом противника, он устранил 17 порывов линии связи, что обеспечило своевременное и точное поражение огневых точек врага. За этот подвиг он был награждён медалью «За отвагу».
В 1944 году его назначили командиром взвода связи своего дивизиона. Василий Васильевич принимал участие в Сталинградской битве, воевал на Донском, Брянском и 1-м Украинском фронтах.
Командир отделения связи 312-го гвардейского Львовского миномётного полка гвардии ефрейтор Протасюк 26 января 1945 года на подручных средствах вместе с двумя боевыми товарищами переплыл ледяную реку Одер и протянул связь на другой берег. Четыре раза провод перебивало осколками, его концы уносило течением, и четыре раза Василий Васильевич в ледяной воде под огнём врага устранял разрывы. 10 апреля 1945 года за проявленное мужество и отвагу он был удостоен звания Героя Советского Союза.
После окончания Великой Отечественной войны Василий Васильевич остался на сверхсрочную службу и до февраля 1947 года служил в составе группы советских войск в Германии. В 1947 году он демобилизовался и вернулся на родину. Здесь его избрали депутатом Гуранского сельсовета и членом Тулунского райкома КПСС.
Умер Василий Васильевич в 1948 году. В честь Героя названа Гуранская средняя школа и улица в городе Тулуне. На здании СГПТУ №7 города Нижнеудинска, где учился Василий Васильевич, установлена мемориальная доска.
#ГОД_ЗАЩИТНИКА_ОТЕЧЕСТВА_2025 #Победа80

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91508
Новость добавлена: news_maker, Апрель 08 2025 08:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра г. Тулуна Вчера, в 20:48
- ДТП на пересечении улиц Ленина и Володарского. Вчера, в 16:16
- Искренние соболезнования родным С.Г.Окунева в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:45
- Поздравляем любителей скандинавской ходьбы Тулунского района с высокими результатами! Вчера, в 9:44
- Тулунский район выражает соболезнования родным Саблинского Л.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:41
- Безопасность на дороге Вчера, в 9:39
- Тулунский ф-ал КЦ передал в зону СВО носилки — важный вклад в поддержку наших защитников. 21 июл 2025 14:45
- #ТулунчанеДляЗащитников 21 июл 2025 14:30
- Сотрудники краеведческого музея передал 4 основы маск.сетей для волонтеров "Тулунчане для Победы" 21 июл 2025 12:17
- Конкурс изобразительного искусства «Солнце в ладонях» 21 июл 2025 12:08
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" 21 июл 2025 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. 21 июл 2025 11:13